ЕДИНЫЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ!

31.10.2014 10:34

В связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Просвещение подрастающего поколения в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию. Первый единый урок безопасности в Интернете прошёл в российских школах 30 октября. Инициатором проведения единого урока безопасности в Интернете стала временная комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

В нашей школе для обучающихся 5 - 9 классов (42 чел) был организован информационный час "Информационная безопасность в сети интернет" с целевой установкой сформировать у обучающихся позицию по отношени к сети Интернет как к неоднородному и не всегда благополучному виртуальному пространству, научить выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять ей.

Занятие началось с просмотра социального видеоролика - анонса единого урока безопасности в сети интернет, который наглядно демонстрирует опасность общения в виртуальных социальных сетях, где за приятными личинами-аватарами могут скрываться люди с преступными наклонностями, злоупотребляя доверчивостью, в особенности несовершеннолетних, пользователей сети.

В процессе беседы формулировались и обсуждались правила ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способы защиты от противоправных посягательств в сети Интернет. Затронут был вопрос о том, как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет; как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.

В результате были зафиксированы три основных правила безопасного поведения в сети.
1. Защитите свой компьютер.
    - Регулярно обновляйте операционную систему.
    - Используйте антивирусную программу.
    - Применяйте брандмауэр.
    - Создавайте резервные копии важных файлов.
    - Будьте осторожны при загрузке содержимого
      Помните! После публикации информации в Интернете ее больше невозможно будет контролировать и удалять каждую ее копию.
 2. Защитите себя в Интернете.
     - Думайте о том, с кем разговариваете.
     - Никогда не разглашайте в Интернете личную информацию, за исключением людей, которым вы доверяете. При запросе предоставления личной информации на веб-сайте всегда просматривайте разделы «Условия использования» или «Политика защиты конфиденциальной информации», чтобы убедиться в предоставлении оператором веб-сайта сведений о целях использования получаемой информации и ее передаче другим лицам.
     - Всегда удостоверяйтесь в том, что вам известно, кому предоставляется информация, и вы понимаете, в каких целях она будет использоваться.
       Помните! В Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.
 3. Думайте о других пользователях.
     - Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
     - При работе в Интернете будь вежлив с другими пользователями Сети.
     - Имена друзей, знакомых, их фотографии и другая личная информация не может публиковаться на веб-сайте без их согласия или согласия их родителей.
     - Разрешается копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение авторства этого материала запрещено.
     - Передача и использование незаконных материалов (например, пиратские копии фильмов или музыкальных произведений, программное обеспечение с надорванными защитными кодами и т.д.) является противозаконным.
     - Копирование программного обеспечения или баз данных, для которых требуется лицензия, запрещено даже в целях личного использования.
       Помните! Неразрешенное использование материала может привести к административному взысканию в судебном порядке, а также иметь прочие правовые последствия
       Дополнительные правила безопасного поведения в сети Интернет.
     - Закрывайте сомнительные всплывающие окна! Всплывающие окна — это небольшие окна с содержимым, побуждающим к переходу по ссылке. При отображении такого окна самым безопасным способом его закрытия является нажатие значка X (обычно располагается в правом верхнем углу). Невозможно знать наверняка, какое действие последует после нажатия кнопки «Нет».
     - Остерегайтесь мошенничества! В Интернете легко скрыть свою личность. Рекомендуется проверять личность человека, с которым происходит общение (например, в дискуссионных группах).
       Помните! Большая часть материалов, доступных в Интернете, является непригодной для несовершеннолетних.