Снятие блокады Ленинграда

28.01.2016 17:45

Классный час на тему "Блокада Лениграда. Освобождение".

Участники - обучающиеся 4 - 9 классов. Форма - познавательная музыкально-поэтическая композиция.

Организатор и ведущая - Сарсадских Э.А. (зам. директора по ВР) - кратко познакомила детей с хронологией событий, связанных с блокадой Ленинграда в годы ВОв. Некоторые учащиеся поделились своими знаниями, полученными на уроках истории, в ходе исследовательской работы  к 70-летию Победы в ВОв. Стихотворения читала Панкратова М.Н. (учитель начальных классов), прозвучали музыкальные произведения - 7 симфония ("Лениградская") Дмитрия Шостаковича, песня "На Дороге Жизни" Александра Розенбаума, песня "Ведь мы же с тобой ленинградцы..." Г.Т. Орлова. Хочется отметить, что музыка и поэтическое слово никого не оставили равнодушными. Дети настолько прониклись атмосферой трагедии Ленинграда, состраданием к ленинградцам и восхищением их мужеством и стойкостью, что слушали запись сообщения Левитана об освобождении Ленинграда с почти такими же чувствами что и ленинградцы 72 года назад.